Многие жители Самары стремятся вознести свои молитвы к Богу перед мощами святых угодников. Именно поэтому, когда в наш город привозят на поклонение мощи того или иного святого к ним выстраиваются огромные очереди. Православные готовы стоять часами в очереди у храма ради нескольких секунд пребывания перед ковчегом. И в то же время, мало кто знает о том, что во многих храмах Самары хранятся святыни достойные поклонения. Храм во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Самары - не исключение. Наш рассказ о том, какие святые мощи и удивительные иконы находятся в нашем храме.

Мощевик с частицами мощей святых угодников Божиих: свт. Димитрия Ростовского, святых мучеников младенцев Вифлеемских, свт. Тихона Задонского, свт. Филарета Московского, свт. Луки Симферопольского (Войно-Ясенецкого), св.равноап. Марии Магдалины, преп. Максима Грека, св. прав. Воина Феодора Ушакова и преп. Феодора Санаксарского, преп. Макария Калязинского, свт. Иоанна Суздальского, свт. Иннокентия Московского. Также в мощевике хранятся частицы колонны бичевания апостола Павла, миро от Монреальской иконы Божией Матери, камень св. Голгофы, и частицы облачений свт. Спиридона Тримифунтского, св. Феодоры и св. Анны Кашинской. В храме можно помолиться и поставить свечи перед иконами с частицами мощей св. вмч. Пантелеимона, св. прав. Александра Чагринского, преп. Оптинских Старцев.

Особо почитаемы в нашем храме старинные списки Казанской и Валаамской икон Божией Матери, старинные иконы свт. Николая чудотворца и преп. Серафима Саровского.

Также в храме находится ковчег, в котором хранятся иконы, привезенные со святых мест Иерусалима, Греции и Кипра: икона свщмч. Киприана, переданная в дар нашему Приходу храмом, где хранятся его святые мощи, икона св. Стилиана (покровителя детей), Кикская икона Пресвятой Богородицы, Филермская икона Божией Матери, список чудотворной иконы Божией Матери Кардиотиссы ("Сердечная"), икона св. мц. Марины и другие…

В храме хранится икона свт. Нектария Эгинского (ему молятся об исцелении онкологических заболеваний), привезенная с острова Эгина, из монастыря, где почивают его святые мощи.

В нашем храме находится уникальная икона Господа Вседержителя с предстоящими святыми блаженными Ксенией и Матроной.